Ankorstore /  Muebles /  Potiron /  Lot de 2 chaises en velours rose & métal noir Nina
Lot de 2 chaises en velours rose & métal noir Nina
Potiron

Juego de 2 sillas Nina de terciopelo rosa y metal negro

Juego de 2 sillas de comedor rosas, diseño escandinavo vintage En un mundo que a veces nos hace sudar, las sillas Nina de terciopelo rosa y metal negro son la prueba de que el hogar sigue siendo un refugio. Con su silueta vintage escandinava, atemporal y tranquilizadora, y su sutil revestimiento al tacto y a la apariencia, estas sillas de comedor son una promesa de suavidad para el día a día. -Terciopelo 100% poliéster - Estructura de tableros de partículas de madera. - Base metálica negra - Acolchado de espuma Dimensiones - Profundidad: 50 cm - Profundidad del asiento: 44 cm - Ancho: 56 cm - Ancho del asiento: 56 cm - Altura total: 84 cm - Altura del asiento: 47 cm En detalle | Sillas de comedor de diseño escandinavo. Suaves y casi diáfanas, estas sillas de comedor de diseño escandinavo encarnan lo mejor de los años 50: un agudo sentido de las líneas fuertes y sobrias, una exitosa unión de contrastes visuales, ya sea entre rectas y curvas, terciopelo rosa y metal. Te encantará tanto su suavidad como su comodidad, con un asiento espacioso, un acolchado bien diseñado y un respaldo delicadamente curvado que sostiene bien tu espalda. Todos se sentirán cómodos alrededor de la mesa del comedor y las comidas podrán durar mucho tiempo sin que nadie se queje. Consejos de decoración | Integra las 2 sillas Nina en terciopelo rosa & Black metal Este tipo de sillas de comedor, con su diseño escandinavo en tono vintage, son una elección perfecta para darle una verdadera identidad a la zona del comedor. Si su perfil refinado es discreto, infunden un acento muy particular. Tu salón se vuelve único. Entre intimidad, espíritu contemporáneo o decoración lúdica, todo vale: opta por el minimalismo y juega con el contraste pastel/negro; cultive la suave nota del boudoir agregando colores suaves; combínelo con las sillas Nina de lana rizada para crear un ambiente acogedor o combínelo con el sillón de mesa Andrea en un tono más intenso. >> Consultar: la guía de decoración de Potiron Paris para saber mezclar los estilos de sillas en el comedor. Características - Peso: 5,5 kg - Puede soportar hasta 100 kg - Densidad del acolchado: asiento 25 kg/m³, respaldo: 18 kg/m³ - Pies para montar - Esta silla de mesa escandinava tiene una funda no desenfundable. Se puede limpiar con un paño húmedo. Sigue nuestros consejos de mantenimiento aquí. -Nina es una silla de comedor de diseño certificada FSC. Esta etiqueta medioambiental garantiza que un producto a base de madera cumple con los procedimientos que garantizan una gestión forestal sostenible. -Potiron Paris ha recibido la etiqueta Vegano Aprobado por PETA para todos sus productos. No apoyamos la explotación de animales.

La marca Potiron también ofrece